Zeitstrahl:Dunkle Konvergenz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Atra-Regnum Kompendium
Mika (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Mika (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (24 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Dieser Zeitstrahl enthält die markantesten Punkte für das Weltereignis der [[Dunkle Konvergenz | dunklen Konvergenz]]. | Dieser Zeitstrahl enthält die markantesten Punkte für das Weltereignis der [[Dunkle Konvergenz | dunklen Konvergenz]]. Dabei gibt es einen groben Abriss über die Ereignisse in den Atra-Regnum-Büchern. | ||
{| class='wikitable' | |||
!Farbe | |||
!Bedeutung | |||
|+Legende | |||
|- id="red" | |||
||Rot | |||
||Weltgeschichtliches Ereignis im Hauptkonflikt gegen die [[Dämonenfürsten | Dämonenfürsten]] | |||
|- id="olive" | |||
||Oliv | |||
||Weltgeschichtliches Ereignis zwischen den Bewohnern [[Natu | Natus]] | |||
|- id="white" | |||
||Weiß | |||
||Ereignis aus den Büchern, betreffend [[Xenos Nebraa | Xenos']] Gruppe | |||
|- | |||
||Farblos | |||
||Weitere erwähnenswerte Ereignisse während der [[Dunkle Konvergenz | Dunklen Konvergenz]] | |||
|} | |||
</br> | |||
{| class='wikitable' | {| class='wikitable' | ||
| Zeile 5: | Zeile 25: | ||
!Ereignis | !Ereignis | ||
|- | |- | ||
|colspan="4" id="tl-divider"|<h5>2. Ära (Jahr 0-576)</h5> | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|13.06. 573/2.Ära | |||
||Die [[Dämonenfürsten | Dämonenfürsten]] Gahl, Sangra, Arachna, Livis und Kadesh gründen eine Allianz unter Nidhörun, um [[Natu | die Welt der Lebenden]] zu unterwerfen. | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|28.03. 575/2.Ära | |||
||Die [[Geschwister der Prophezeiung | Geschwister der Prophezeiung]] mitsamt ihrer Familie werden in der Nacht von Anhängern der [[Dämonenfürsten | Dämonenfürsten]] gemeuchelt. | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|29.03. 575/2.Ära | |||
||Durch ein Versehen gelangen die Göttergaben in die [[Natu | Welt der Lebenden]]. Das führt zur Geburt der [[Nephilim | Nephilim]]. | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|03.04. 575/2.Ära | |||
||Die [[Dämonenfürsten | Dämonenfürsten]] vergeben ihre Gaben. Die erwählten Kinder werden [[Dämonenkinder | Dämonenkinder]]. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|21.04. 575/2.Ära | |||
||[[Noah Inaga | Noah Inaga]] wird geboren. Er trägt als [[Nephilim | Nephilim]] die Gabe von [[Bahemar | Bahemar]] in sich. | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|22.04. 575/2.Ära | |||
||Heres und Umbra schließen sich der Allianz der Dämonenfürsten an. Heres übernimmt die Führung der Allianz. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|13.05. 576/2.Ära | |||
||[[Kurojoshi Taneko | Kurojoshi Taneko]] wird geboren. Sie trägt als [[Dämonenkinder | Dämonenkind]] die Gabe von [[Shedu | Shedu]] in sich. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|06.06. 575/2.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos Nebraa]] wird als erster [[Geschwister der Prophezeiung | Geschwisterteil der Prophezeiung]] geboren. Er trägt als [[Dämonenkinder | Dämonenkind]] die Gabe von [[Umbra | Umbra]] in sich. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|06.06. 575/2.Ära | |||
||[[Nekomaru | Nekomaru]] wird geboren. Er trägt als [[Dämonenkinder | Dämonenkind]] die Gabe von [[Nidhörun | Nidhörun]] in sich. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|06.01. 576/2.Ära | |||
||[[Finn Geisterjäger | Finn Geisterjäger]] wird geboren. Er trägt als [[Nephilim | Nephilim]] die Gabe von [[Lydia | Lydia]] in sich. | |||
|- | |||
|colspan="4" id="tl-divider"|<h5>3. Ära</h5> | |||
|- | |||
|id="tl-time"|16.12. 0/3.Ära | |||
||[[Ayame Nebraa | Ayame Nebraa]] wird als zweiter [[Geschwister der Prophezeiung | Geschwisterteil der Prophezeiung]] geboren. Eine neue Ära beginnt. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|06.06. 2/3.Ära | |||
||Heres schenkt Nekomaru zu seinem 4. Geburtstag die Dämonensense. | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|06.05. 6/3.Ära | |||
||[[Ayame Nebraa | Ayame Nebraa]] wird von einem [[Impakt | Impakt-Kultisten]] entführt. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|09.04. 10/3.Ära | |id="tl-time"|09.04. 10/3.Ära | ||
|| | ||[[Xenos Nebraa | Xenos Nebraa]] bricht auf in Richtung [[Kaiserstadt | Kaiserstadt]]. | ||
|- | |||
|id="tl-time"|11.04. 10/3.Ära | |||
||Schlacht um [[Buna | Buna]]: [[Heres | Heres']] Horden zerstören Buna. Ihr Ziel ist [[Xenos Nebraa | Xenos Nebraa]]. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|22.04. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] tifft erstmals den [[Der Prophet | Propheten]]. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|24.04. 10/3.Ära | |||
||[[Ignis | Ignis]] warnt [[Xenos Nebraa | Xenos]] vor [[Heres | Heres]] und verspricht seine Hilfe. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|26.04. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] lernt [[Tenzo Nagajashi | Tenzo Nagajashi]] kennen. | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|01.05. 10/3.Ära | |||
||Schlacht um die [[Kaiserstadt | Kaiserstadt]]: Die Kaiserstadt fällt in [[Heres | Heres']] Hände. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|01.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] und [[Nekomaru | Nekomaru]] treffen im Kampf aufeinander. Xenos verliert den Kampf. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|01.05. 10/3.Ära | |||
||[[Ignis | Ignis]] wird von [[Heres | Heres]] gefangen genommen. | |||
|- id="olive" | |||
|id="tl-time"|02.05. 10/3.Ära | |||
||Die entkommenen Bürger der gefallenen [[Kaiserstadt | Kaiserstadt]] fliehen vor der Bedrohung Richtung Norden, Osten und Süden. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|08.05. 10/3.Ära | |||
||Der [[Der Prophet | Prophet]] sabotiert das Orklager in [[Moavir | Moavir]] und wird von [[Impakt | Impakt-Kultisten]] gefangen genommen. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|08.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] und seine Mutter [[Azarni Nebraa | Azarni]] ziehen nach [[Erah | Erah]]. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|08.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] lernt [[Guren Etchiko | Guren Etchiko]] kennen. | |||
|- id="olive" | |||
|id="tl-time"|09.05. 10/3.Ära | |||
||Ausgehend von Unruhen in [[Moavir | Moavir]], lehnen sich immer mehr [[Menschen | Menschen]] entlang der Grenze gegen die [[Orks | Ork-Hilfstruppen]] auf. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|12.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] findet das [[Dämonenschwert | Dämonenschwert]] und macht es sich zu eigen. | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|17.05. 10/3.Ära | |||
||[[Heres | Heres']] Horden greifen Götterruh an. [[Xenos Nebraa | Xenos]] rettet dabei den in der Schlacht verratenen [[Nekomaru | Nekomaru]]. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|21.05. 10/3.Ära | |||
||[[Heres | Heres]] erzählt [[Nekomaru | Nekomaru]] die Wahrheit über dessen Herkunft. Der Junge entscheidet sich für die [[Natu | Welt der Lebenden]]. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|21.05. 10/3.Ära | |||
||[[Heres | Heres]] zieht sich aus der Allianz gegen die [[Natu | Welt der Lebenden]] zurück und lässt [[Ignis | Ignis]] frei. | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|21.05. 10/3.Ära | |||
||[[Sangra | Sangra]] übernimmt die Führung der Allianz. Sie verwandelt alles Wasser zu Blut, was kurz darauf von [[Peleori | Peleori]] rückgängig gemacht wird. Dennoch stirbt ein Großteil der Wasserlebewesen. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|23.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] verliert sein [[Dämonenschwert | Dämonenschwert]]. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|24.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] und [[Nekomaru | Nekomaru]] lernen [[Noah Inaga | Noah Inaga]] kennen. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|24.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] und [[Nekomaru | Nekomaru]] lernen [[Kurojoshi Taneko | Kurojoshi Taneko]] kennen. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|24.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]], [[Nekomaru | Nekomaru]], [[Kurojoshi Taneko | Kurojoshi]] und [[Noah Inaga | Noah]] nehmen das [[Dämonenkinder | Dämonenkind]] von [[Kadesh | Kadesh]] gefangen. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|24.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] lernt das Vampirmädchen [[Lamilia Nebraa | Lamilia]] kennen, die ihn beißt und unter ihre Kontrolle bringt. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|24.05. 10/3.Ära | |||
||[[Noah Inaga | Noahs]] Göttergabe erwacht im Kampf gegen [[Xenos Nebraa | Xenos]]. Er ist der [[Nephilim | Nephilim]] von [[Bahemar | Bahemar]]. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|25.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] und [[Lamilia Nebraa | Lamilia]] trennen sich im Kampf von [[Nekomaru | Nekomaru]] und ziehen sich in die [[Nekropole Falkenbach | Nekropole Falkenbach]] zurück. | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|25.05. 10/3.Ära | |||
||Die Großoffensive der [[Dämonenfürsten | Dämonenfürsten]] beginnt, nachdem [[Xenos Nebraa | Xenos]] in [[Lamilia Nebraa | Lamilias]] Bann endgültig gefangen wurde. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|25.05. 10/3.Ära | |||
||[[Nekomaru | Nekomaru]] dringt in ein [[Impakt | Impakt-Versteck]] ein und trifft auf [[Ayame Nebraa | Ayame]] und den [[Der Prophet | Propheten]] | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|26.05. 10/3.Ära | |||
||[[Xenos Nebraa | Xenos]] verrät seine nekromantische Gabe und erfährt, dass er das [[Dämonenkinder | Dämonenkind]] von [[Umbra | Umbra]] ist. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|27.05. 10/3.Ära | |||
||[[Nekomaru | Nekomaru]] reist nach [[Rhuna | Rhuna]] und lernt [[Finn Geisterjäger | Finn Geisterjäger]] und [[Jofra Saldrae | Jofra Saldrae]] kennen. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|28.05. 10/3.Ära | |||
||[[Nekomaru | Nekomaru]], [[Jofra Saldrae | Jofra]], [[Guren Etchiko | Guren]], [[Azarni Nebraa | Azarni]], [[Zara | Zara]] und [[Elias | Elias]] befreien [[Xenos Nebraa | Xenos]] aus [[Lamilia Nebraa | Lamilias]] Fängen. Das Vampirmädchen stirbt. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|29.05. 10/3.Ära | |||
||[[Nekropole Falkenbach | Nekropole Falkenbach]] wird [[Xenos Nebraa | Xenos']] und [[Nekomaru | Nekomarus]] neue Heimat. | |||
|- id="white" | |||
|id="tl-time"|30.05. 10/3.Ära | |||
||[[Nekomaru | Nekomaru]] konfrontiert den wahren Vater seiner Gaben: [[Nidhörun | Nidhörun]] | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|06. 10/3.Ära | |||
||Die Allianz der [[Dämonenfürsten | Dämonenfürsten]] reißt weite Teile [[Atra-Regnum (Kontinent) | Atra-Regnums]] an sich. | |||
|- id="olive" | |||
|id="tl-time"|06. 10/3.Ära | |||
||An der Grenze zum [[Ödland-Reich | Ödland-Reich]] bricht Krieg zwischen [[Menschen | Menschen]] und [[Orks | Orks]] aus. Die Orks erobern Teile des [[Kaiserreich | Kaiserreiches]]. | |||
|- id="olive" | |||
|id="tl-time"|06. 10/3.Ära | |||
||Viele Fürsten des [[Kaiserreich | Westkaiserreiches]] erklären ihre Unabhängigkeit und gründen die [[Drakara Konföderation | Drakara Konföderation]]. Sie ziehen ihre Truppen in die Heimat zurück. | |||
|- id="red" | |||
|id="tl-time"|28.06.-01.07. 10/3.Ära | |||
||[[Ramoras | Ramoras]], die Hauptstadt des [[Radonum Forst | Radonum Forstes]], wird von Dämonenhorden belagert. Mit Unterstützung der [[Menschen | Menschen]] kann die Belagerung gebrochen werden. | |||
|} | |} | ||
[[Category:Zeitstrahlen]] | [[Category:Zeitstrahlen]] | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2022, 14:20 Uhr
Dieser Zeitstrahl enthält die markantesten Punkte für das Weltereignis der dunklen Konvergenz. Dabei gibt es einen groben Abriss über die Ereignisse in den Atra-Regnum-Büchern.
| Farbe | Bedeutung |
|---|---|
| Rot | Weltgeschichtliches Ereignis im Hauptkonflikt gegen die Dämonenfürsten |
| Oliv | Weltgeschichtliches Ereignis zwischen den Bewohnern Natus |
| Weiß | Ereignis aus den Büchern, betreffend Xenos' Gruppe |
| Farblos | Weitere erwähnenswerte Ereignisse während der Dunklen Konvergenz |
| Datum | Ereignis | ||
|---|---|---|---|
2. Ära (Jahr 0-576) | |||
| 13.06. 573/2.Ära | Die Dämonenfürsten Gahl, Sangra, Arachna, Livis und Kadesh gründen eine Allianz unter Nidhörun, um die Welt der Lebenden zu unterwerfen. | ||
| 28.03. 575/2.Ära | Die Geschwister der Prophezeiung mitsamt ihrer Familie werden in der Nacht von Anhängern der Dämonenfürsten gemeuchelt. | ||
| 29.03. 575/2.Ära | Durch ein Versehen gelangen die Göttergaben in die Welt der Lebenden. Das führt zur Geburt der Nephilim. | ||
| 03.04. 575/2.Ära | Die Dämonenfürsten vergeben ihre Gaben. Die erwählten Kinder werden Dämonenkinder. | ||
| 21.04. 575/2.Ära | Noah Inaga wird geboren. Er trägt als Nephilim die Gabe von Bahemar in sich. | ||
| 22.04. 575/2.Ära | Heres und Umbra schließen sich der Allianz der Dämonenfürsten an. Heres übernimmt die Führung der Allianz. | ||
| 13.05. 576/2.Ära | Kurojoshi Taneko wird geboren. Sie trägt als Dämonenkind die Gabe von Shedu in sich. | ||
| 06.06. 575/2.Ära | Xenos Nebraa wird als erster Geschwisterteil der Prophezeiung geboren. Er trägt als Dämonenkind die Gabe von Umbra in sich. | ||
| 06.06. 575/2.Ära | Nekomaru wird geboren. Er trägt als Dämonenkind die Gabe von Nidhörun in sich. | ||
| 06.01. 576/2.Ära | Finn Geisterjäger wird geboren. Er trägt als Nephilim die Gabe von Lydia in sich. | ||
3. Ära | |||
| 16.12. 0/3.Ära | Ayame Nebraa wird als zweiter Geschwisterteil der Prophezeiung geboren. Eine neue Ära beginnt. | ||
| 06.06. 2/3.Ära | Heres schenkt Nekomaru zu seinem 4. Geburtstag die Dämonensense. | ||
| 06.05. 6/3.Ära | Ayame Nebraa wird von einem Impakt-Kultisten entführt. | ||
| 09.04. 10/3.Ära | Xenos Nebraa bricht auf in Richtung Kaiserstadt. | ||
| 11.04. 10/3.Ära | Schlacht um Buna: Heres' Horden zerstören Buna. Ihr Ziel ist Xenos Nebraa. | ||
| 22.04. 10/3.Ära | Xenos tifft erstmals den Propheten. | ||
| 24.04. 10/3.Ära | Ignis warnt Xenos vor Heres und verspricht seine Hilfe. | ||
| 26.04. 10/3.Ära | Xenos lernt Tenzo Nagajashi kennen. | ||
| 01.05. 10/3.Ära | Schlacht um die Kaiserstadt: Die Kaiserstadt fällt in Heres' Hände. | ||
| 01.05. 10/3.Ära | Xenos und Nekomaru treffen im Kampf aufeinander. Xenos verliert den Kampf. | ||
| 01.05. 10/3.Ära | Ignis wird von Heres gefangen genommen. | ||
| 02.05. 10/3.Ära | Die entkommenen Bürger der gefallenen Kaiserstadt fliehen vor der Bedrohung Richtung Norden, Osten und Süden. | ||
| 08.05. 10/3.Ära | Der Prophet sabotiert das Orklager in Moavir und wird von Impakt-Kultisten gefangen genommen. | ||
| 08.05. 10/3.Ära | Xenos und seine Mutter Azarni ziehen nach Erah. | ||
| 08.05. 10/3.Ära | Xenos lernt Guren Etchiko kennen. | ||
| 09.05. 10/3.Ära | Ausgehend von Unruhen in Moavir, lehnen sich immer mehr Menschen entlang der Grenze gegen die Ork-Hilfstruppen auf. | ||
| 12.05. 10/3.Ära | Xenos findet das Dämonenschwert und macht es sich zu eigen. | ||
| 17.05. 10/3.Ära | Heres' Horden greifen Götterruh an. Xenos rettet dabei den in der Schlacht verratenen Nekomaru. | ||
| 21.05. 10/3.Ära | Heres erzählt Nekomaru die Wahrheit über dessen Herkunft. Der Junge entscheidet sich für die Welt der Lebenden. | ||
| 21.05. 10/3.Ära | Heres zieht sich aus der Allianz gegen die Welt der Lebenden zurück und lässt Ignis frei. | ||
| 21.05. 10/3.Ära | Sangra übernimmt die Führung der Allianz. Sie verwandelt alles Wasser zu Blut, was kurz darauf von Peleori rückgängig gemacht wird. Dennoch stirbt ein Großteil der Wasserlebewesen. | ||
| 23.05. 10/3.Ära | Xenos verliert sein Dämonenschwert. | ||
| 24.05. 10/3.Ära | Xenos und Nekomaru lernen Noah Inaga kennen. | ||
| 24.05. 10/3.Ära | Xenos und Nekomaru lernen Kurojoshi Taneko kennen. | ||
| 24.05. 10/3.Ära | Xenos, Nekomaru, Kurojoshi und Noah nehmen das Dämonenkind von Kadesh gefangen. | ||
| 24.05. 10/3.Ära | Xenos lernt das Vampirmädchen Lamilia kennen, die ihn beißt und unter ihre Kontrolle bringt. | ||
| 24.05. 10/3.Ära | Noahs Göttergabe erwacht im Kampf gegen Xenos. Er ist der Nephilim von Bahemar. | ||
| 25.05. 10/3.Ära | Xenos und Lamilia trennen sich im Kampf von Nekomaru und ziehen sich in die Nekropole Falkenbach zurück. | ||
| 25.05. 10/3.Ära | Die Großoffensive der Dämonenfürsten beginnt, nachdem Xenos in Lamilias Bann endgültig gefangen wurde. | ||
| 25.05. 10/3.Ära | Nekomaru dringt in ein Impakt-Versteck ein und trifft auf Ayame und den Propheten | ||
| 26.05. 10/3.Ära | Xenos verrät seine nekromantische Gabe und erfährt, dass er das Dämonenkind von Umbra ist. | ||
| 27.05. 10/3.Ära | Nekomaru reist nach Rhuna und lernt Finn Geisterjäger und Jofra Saldrae kennen. | ||
| 28.05. 10/3.Ära | Nekomaru, Jofra, Guren, Azarni, Zara und Elias befreien Xenos aus Lamilias Fängen. Das Vampirmädchen stirbt. | ||
| 29.05. 10/3.Ära | Nekropole Falkenbach wird Xenos' und Nekomarus neue Heimat. | ||
| 30.05. 10/3.Ära | Nekomaru konfrontiert den wahren Vater seiner Gaben: Nidhörun | ||
| 06. 10/3.Ära | Die Allianz der Dämonenfürsten reißt weite Teile Atra-Regnums an sich. | ||
| 06. 10/3.Ära | An der Grenze zum Ödland-Reich bricht Krieg zwischen Menschen und Orks aus. Die Orks erobern Teile des Kaiserreiches. | ||
| 06. 10/3.Ära | Viele Fürsten des Westkaiserreiches erklären ihre Unabhängigkeit und gründen die Drakara Konföderation. Sie ziehen ihre Truppen in die Heimat zurück. | ||
| 28.06.-01.07. 10/3.Ära | Ramoras, die Hauptstadt des Radonum Forstes, wird von Dämonenhorden belagert. Mit Unterstützung der Menschen kann die Belagerung gebrochen werden. | ||
