Königreich Viridian: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Atra-Regnum Kompendium
Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Land}}“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
 
BILD FEHLT
{|class="infobox float-right"  
{|class="infobox float-right"  
|-style="text-align:center;"
|-style="text-align:center;"
!colspan="2" | [Land]
!colspan="2" | Königreich Viridian
|-style="text-align:center;"
|-style="text-align:center;"
|colspan="2" | [[Datei:logo.png]]
|colspan="2" | [[Datei:logo.png]]
|-style="font-size:12px;"
|-style="font-size:12px;"
|colspan="2" | [Bildbeschreibung] - von [Künstler]
|colspan="2" | [Bildbeschreibung] - von [Künstler]
|-style="font-weight:bold;"
|Gründung
|style="font-weight:normal;" | [Gründung]
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Auflösung
|Auflösung
|style="font-weight:normal;" | [Auflösung]
|style="font-weight:normal;" | 1/1.Ära
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Hauptstadt
|Hauptstadt
|style="font-weight:normal;" | [Hauptstadt]
|style="font-weight:normal;" | [[Hinode | Hinode]]
|-style="font-weight:bold;"
|Alternative Namen
|style="font-weight:normal;" | [Alternative Namen]
|-style="font-weight:bold;"
|Herrscher
|style="font-weight:normal;" | [Herrscher]
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Herrschaftsform
|Herrschaftsform
|style="font-weight:normal;" | [Herrschaftsform*]
|style="font-weight:normal;" | Königreich
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Regierungsform
|Regierungsform
|style="font-weight:normal;" | [Regierungsform**]
|style="font-weight:normal;" | Absoulte Monarchie
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Staatsform
|Staatsform
|style="font-weight:normal;" | [Staatsform***]
|style="font-weight:normal;" | Feudalstaat
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Wirtschaftsform
|Wirtschaftsform
|style="font-weight:normal;" | [Wirtschaftsform****]
|style="font-weight:normal;" | Feudalismus
|-style="font-weight:bold;"
|Volksbezeichnung
|style="font-weight:normal;" | [Volksbezeichnung]
|-style="font-weight:bold;"
|Einwohner
|style="font-weight:normal;" | [Einwohner]
|-style="font-weight:bold;"
|Währung
|style="font-weight:normal;" | [Währung]
|-style="font-weight:bold;"
|Religion
|style="font-weight:normal;" | [Religion]
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Nachbarn
|Nachbarn
|style="font-weight:normal;" | [Nachbarn]
|style="font-weight:normal;" | [[Provinz Menja | Provinz Menja]] </br> [[Sudame | Nordsudame]] </br> [[Sommerland Archipel | Sommerland Archipel]] </br> [[Großkönigreich Dunvar | Großkönigreich Dunvar]]
|}
|}


Zeile 100: Zeile 79:
=Geschichte=
=Geschichte=
[Geschichte: Abriss von Gründung bis Auflösung]
[Geschichte: Abriss von Gründung bis Auflösung]
=Religion=
==Einstellung==
[Welche Religionen werden verehrt? Was ist die Hauptreligion? Wie steht die Regierung zur Religion? Gibt es Verbote? Wie äußert sich der Glaube in der Bevölkerung? Welche Schichten glauben an was?]
==Klerus==
[Hierarchie der Geistlichen; Wie treten Religionen auf?]
==Einfluss auf Politik==
[Welchen Einfluss hat die Religion auf das politische Leben? Übt sie (un)absichtlich Druck aus?]
=Mythen & Legenden=
[Welche Mythen und Legenden ranken sich um das Land?]
=Trivia=
[Sonstige Fakten in Stichpunkten]
=*Herrschaftsform [LÖSCHEN]=
*Baronie
*Erzherzogtum
*Freie Stadt
*Fürstentum
*Grafschaft
*Großes Haus
*Gut
*Herzogtum
*Herzogtum
*Kaiserreich
*Klan
*Kolonie
*Königreich
*Land
*Lordschaft
*Magokratie
*Nomadenstamm
*Präfektur
*Protektorat
*Provinz
*Reich
*Republik
*Siedlung
*Staat
*Stadtstaat
*Stamm
*Stratokratie
*Technokratie
*Theokratie
*Vize-Königreich
=**Regierungsform [LÖSCHEN]=
*Absolute Monarchie
*Anarchie
*Bananenrepublik
*Despotismus
*Diktatur
*Direkte Demokratie
*Elektokratie
*Gekrönte Republik
*Gerontokratie
*Kakistokratie
*Konstitutionelle Monarchie
*Korpokratie
*Kratokratie
*Kritarchie
*Magokratie
*Meritokratie
*Ochlokratie
*Oligarchie
*Parlamentarische Demokratie
*Plutokratie
*Präsidentielle Demokratie
*Prinzipat
*Repräsentative Demokratie
*Schwarmbewusstsein
*Stammesherrschaft
*Stratokratie
*Technokratie
*Tetrarchie
*Theokratie
*Theokratische Monarchie
*Wahlmonarchie
=***Staatsform [LÖSCHEN]=
*Abhängiges Gebiet
*Autonome Region
*Einheitsstaat
*Feudalstaat
*Föderation
*Halbautonome Region
*Konföderation
*Marionettenstaat
*Provisorische Regierung
*Thalassokratie
*transnationale Regierung
*Unabhängiges Gebiet
=****Wirtschaftsform [LÖSCHEN]=
*Feudalismus
*Gemischte Wirtschaft
*Knappheitswirtschaft
*Marktwirtschaft
*Palastwirtschaft
*Planwirtschaft
*Schenkökonomie
*Tauschhandel

Version vom 23. Dezember 2022, 22:04 Uhr

BILD FEHLT

Königreich Viridian
[Bildbeschreibung] - von [Künstler]
Auflösung 1/1.Ära
Hauptstadt Hinode
Herrschaftsform Königreich
Regierungsform Absoulte Monarchie
Staatsform Feudalstaat
Wirtschaftsform Feudalismus
Nachbarn Provinz Menja
Nordsudame
Sommerland Archipel
Großkönigreich Dunvar

[Einführung]

Grundlegende Informationen

Topografie

[geographische Beschreibung der Lage und Grenzen]

Kultur

[Kultur, grundsätzliches Leben; Was tut die Bevölkerung? Wofür ist das Land bekannt?]

Demografie & Einwohner

[Welche Völker leben im Land? Wie viele Einwohner? Wie verteilt sich die Bevölkerung?]

Militär

[militärische Stärke, Menge/Stationierung/Erfahrung von Soldaten]

Technologisches Niveau

[Fortschritt im Vergleich mit anderen Ländern]

Bildung

[Stand der Bildung der Bevölkerung; Welche Bildungsmöglichkeiten gibt es? Wer kann sie wahrnehmen?]

Politik

Hierarchische Struktur

[Wie verteilt sich die Macht? Wer steht an der Spitze? Welche Rechte hat der Adel?]

Ziele & Ideale

[verfolgte Ziele und Ideale; Wofür steht das Land?]

Außenpolitische Beziehungen

[Wahrnehmung anderer Länder, Beziehung zu Nachbarn und anderen Ländern]

Wirtschaft

Ressourcen

[vorhandene Ressourcen]

Landwirtschaft & Industrie

[Was wird wo im Land erzeugt? Welche Regionen sind besonders wertvoll für die Produktion?]

Infrastruktur

[Wie sind die Wegenetze ausgebaut? (Land/Wasser) Was wird am meisten verwendet? Gibt es Zölle oder Maut? Fördert die Regierung den Ausbau? Werden Transporte geschützt? Welche Regionen sind besonders gut/schlecht angebunden?]

Handel

[Was wird importiert und exportiert? Mit wem wird gehandelt?]

Geschichte

[Geschichte: Abriss von Gründung bis Auflösung]