Sturm auf die Nekropole Falkenbach: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Atra-Regnum Kompendium
Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:Konflikt}}“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 5: Zeile 5:
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Anfangsdatum
|Anfangsdatum
|style="font-weight:normal;" | [Anfangsdatum]
|style="font-weight:normal;" | 12. Julus 10/3.Ära
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Enddatum
|Enddatum
|style="font-weight:normal;" | [Enddatum]
|style="font-weight:normal;" | 12. Julus 10/3.Ära
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Konfliktart
|Konfliktart
Zeile 14: Zeile 14:
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Ort
|Ort
|style="font-weight:normal;" | [Ort]
|style="font-weight:normal;" | [[Nekropole Falkenbach | Nekropole Falkenbach]]
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Oberkonflikt
|Oberkonflikt
|style="font-weight:normal;" | [Oberkonflikt]
|style="font-weight:normal;" | [[2. Inquisition im Blutquelltal | 2. Inquisition im Blutquelltal]]
|-style="font-weight:bold;"
|Unterkonflikte
|style="font-weight:normal;" | [Unterkonflikte]
|-style="font-weight:bold;"
|-style="font-weight:bold;"
|Ergebnis
|Ergebnis
Zeile 29: Zeile 26:
|colspan="2" | Teilnehmer
|colspan="2" | Teilnehmer
|-style="text-align:center;"
|-style="text-align:center;"
|[Seite A] </br> [Seite A]
| [[Xenos Nebraa | Xenos Nebraa]] </br> [[Nekropole Falkenbach | Nekropole Falkenbach]]
|| [Seite B] </br> [Seite B]
|| [[Clavius Meres | Clavius Meres]] </br> [[Meres Inquisitionsarmee | Meres Inquisitionsarmee]]
|-
|-
|colspan="2" | <hr>
|colspan="2" | <hr>
Zeile 36: Zeile 33:
|colspan="2" | Verluste
|colspan="2" | Verluste
|-style="text-align:center;"
|-style="text-align:center;"
|[Seite A] </br> [Seite A]
| ???
|| [Seite B] </br> [Seite B]
|| ???
|}
|}


Zeile 57: Zeile 54:


==Verlauf==
==Verlauf==
Inq. Truppen versteckt
am Abend Wasser des Falkenbaches zu Weihwasser verwandelt
in Nacht zum 12.07. Wald erobert Damm errichtet
frühe Morgenstunden Stadt läuft voll - können Damm nicht beseitigen
Panik bricht aus - versuchen Vorräte zu retten, Untote können nicht mehr agieren
Mauern werden überrannt
Mittag Kämpfe in Unterstadt - Xenos wird informiert
[Abfolge der Ereignisse]
[Abfolge der Ereignisse]


==Ausgang==
==Ausgang==
Xenos wird gefangen genommen
Falkenbach Unterstadt wird verwüstet
[Ergebnis (kurzzeitige Folgen)]
[Ergebnis (kurzzeitige Folgen)]


==Nachwirkungen==
==Nachwirkungen==
leichte Schäden an Moraquell nach Dammbruch
[Ergebnis (langfristige Folgen)]
[Ergebnis (langfristige Folgen)]



Version vom 30. August 2021, 22:08 Uhr

[Konflikt]
Anfangsdatum 12. Julus 10/3.Ära
Enddatum 12. Julus 10/3.Ära
Konfliktart [Konfliktart*]
Ort Nekropole Falkenbach
Oberkonflikt 2. Inquisition im Blutquelltal
Ergebnis [Ergebnis]

Teilnehmer
Xenos Nebraa
Nekropole Falkenbach
Clavius Meres
Meres Inquisitionsarmee

Verluste
??? ???

[Einleitung]

Der Konflikt

Vorgeschichte

[Was ging dem Konflikt voran? Was war der Auslöser?]

Vorbereitung

[Wie wurde sich auf den Konflikt von den jeweiligen Seiten vorbereitet?]

Schlachtfeld

[Wo fand der Konflikt statt? Welche Schlachtfelder gab es?]

Konditionen

[Unter welchen Bedingungen kämpften den Parteien?]

Verlauf

Inq. Truppen versteckt am Abend Wasser des Falkenbaches zu Weihwasser verwandelt in Nacht zum 12.07. Wald erobert Damm errichtet frühe Morgenstunden Stadt läuft voll - können Damm nicht beseitigen Panik bricht aus - versuchen Vorräte zu retten, Untote können nicht mehr agieren Mauern werden überrannt Mittag Kämpfe in Unterstadt - Xenos wird informiert [Abfolge der Ereignisse]

Ausgang

Xenos wird gefangen genommen Falkenbach Unterstadt wird verwüstet [Ergebnis (kurzzeitige Folgen)]

Nachwirkungen

leichte Schäden an Moraquell nach Dammbruch [Ergebnis (langfristige Folgen)]

Historische Bedeutung

Vermächtnis

[Was hat der Konflikt verändert?]

Kunst & Literatur

[Welche Werke berichten von dem Konflikt? Wie ist er in der Kunst dargestellt?]

Technologische Entwicklung

[Was wurde durch den Konflikt erst erfunden?]

*Konfliktart [LÖSCHEN]

  • Aufstand
  • Belagerung
  • Duell
  • Feldzug
  • Krieg
  • Künstlerkrieg
  • Machtkampf
  • Politische Debatte
  • Revolution
  • Scharmützel
  • Schlacht
  • Sportevent
  • Unruhe