Zeitstrahl:Kaiserhaus Senis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Atra-Regnum Kompendium
Mika (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „Category:Kontrollieren <!-- Alles --> Dieser Zeitstrahl umfasst alle bekannten Ereignisse, die das Kaiserhaus Senis betreffen. Er bi…“ |
Mika (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Dieser Zeitstrahl umfasst alle bekannten Ereignisse, die das [[Kaiserhaus Senis | Kaiserhaus Senis]] betreffen. Er bietet eine genaue Abfolge von Geburten, Krönungen und Toden, die den [[Stammbaum:Kaiserhaus_Senis | Stammbaum der Familie]] ergänzen. | Dieser Zeitstrahl umfasst alle bekannten Ereignisse, die das [[Kaiserhaus Senis | Kaiserhaus Senis]] betreffen. Er bietet eine genaue Abfolge von Geburten, Krönungen und Toden, die den [[Stammbaum:Kaiserhaus_Senis | Stammbaum der Familie]] ergänzen. | ||
{| class='wikitable' | {| class='wikitable' | ||
| Zeile 9: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|27.01. 0/1.Ära | |id="tl-time"|27.01. 0/1.Ära | ||
||Das Menschenkind Okura Senis wird als | ||Das Menschenkind Okura Senis wird als erster jemals geborener, wahrer prophezeiter Geschwisterteil geboren. | ||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|21.10. 7/1.Ära | |id="tl-time"|21.10. 7/1.Ära | ||
||Das Menschenkind Hath Senis wird als zweites jemals | ||Das Menschenkind Hath Senis wird als zweites jemals geborener, wahrer prophezeiter Geschwisterteil geboren. | ||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|13.03. 26/1.Ära | |id="tl-time"|13.03. 26/1.Ära | ||
| Zeile 30: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|04.10. 56/1.Ära | |id="tl-time"|04.10. 56/1.Ära | ||
||Clim Senis wird geboren. | ||Clim Senis wird geboren. Er ist das zweite Kind von Talin Senis. Mit seiner Geburt werden er und sein Bruder Titus zur zweiten Generation der prophezeiten Geschwister. | ||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|31.05. 57/1.Ära | |id="tl-time"|31.05. 57/1.Ära | ||
| Zeile 38: | Zeile 36: | ||
||Clim Senis stirbt im Alter von 14 Jahren an Tuberkulose. | ||Clim Senis stirbt im Alter von 14 Jahren an Tuberkulose. | ||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|03.02. | |id="tl-time"|03.02. 72/1.Ära | ||
||Titus Senis übernimmt mit 16 Jahren das alleinige Kaiseramt. | ||Titus Senis übernimmt mit 16 Jahren das alleinige Kaiseramt. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 49: | Zeile 47: | ||
|id="tl-time"|18.07. 84/1.Ära | |id="tl-time"|18.07. 84/1.Ära | ||
||Urn Senis wird geboren. Er ist das zweite Kind von Kaiser Titus Senis und gehört zur dritten Generation prophezeiter Geschwister. | ||Urn Senis wird geboren. Er ist das zweite Kind von Kaiser Titus Senis und gehört zur dritten Generation prophezeiter Geschwister. | ||
|- | |||
|id="tl-time"|05.05. 93/1.Ära | |||
||Talin Senis stirbt im Alter von 62 Jahren bei einem Unfall im Schlosspark. | |||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|22.06. 106/1.Ära | |id="tl-time"|22.06. 106/1.Ära | ||
| Zeile 72: | Zeile 73: | ||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|20.04. 148/1.Ära | |id="tl-time"|20.04. 148/1.Ära | ||
||Selin Senis wird geboren. Er ist | ||Selin Senis wird geboren. Er ist das erste Kind von Sophie Senis und gehört zur vierten Generation prophezeiter Geschwister. | ||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|09.09. 150/1.Ära | |id="tl-time"|09.09. 150/1.Ära | ||
Aktuelle Version vom 28. April 2021, 18:33 Uhr
Dieser Zeitstrahl umfasst alle bekannten Ereignisse, die das Kaiserhaus Senis betreffen. Er bietet eine genaue Abfolge von Geburten, Krönungen und Toden, die den Stammbaum der Familie ergänzen.
| Datum | Ereignis | ||
|---|---|---|---|
1. Ära (Jahr 0-832) | |||
| 27.01. 0/1.Ära | Das Menschenkind Okura Senis wird als erster jemals geborener, wahrer prophezeiter Geschwisterteil geboren. | ||
| 21.10. 7/1.Ära | Das Menschenkind Hath Senis wird als zweites jemals geborener, wahrer prophezeiter Geschwisterteil geboren. | ||
| 13.03. 26/1.Ära | Das Kaiserreich wird gegründet und Okura Senis wird erster amtierender Kaiser. Er ernennt seinen Bruder Hath zu seiner rechten Hand. | ||
| 24.05. 30/1.Ära | Talin Senis wird geboren. Er ist das Kind von Okura Senis. | ||
| 01.02. 54/1.Ära | Titus Senis wird geboren. Er ist das erste Kind von Talin Senis. Mit der Geburt seines Bruders wird er später zur zweiten Generation der prophezeiten Geschwister. | ||
| 09.11. 54/1.Ära | Kaiser Okura stirbt im Alter von 54 Jahren. | ||
| 28.11. 54/1.Ära | Hath Senis wird zum Kaiser gekrönt, da nur ein prophezeites Geschwisterkind Kaiser werden kann. | ||
| 04.10. 56/1.Ära | Clim Senis wird geboren. Er ist das zweite Kind von Talin Senis. Mit seiner Geburt werden er und sein Bruder Titus zur zweiten Generation der prophezeiten Geschwister. | ||
| 31.05. 57/1.Ära | Titus Senis wird als rechtmäßiger Thronfolger zum Kaiserregenten ernannt. Bis zu seiner Mündigkeit führt Hath das Amt fort. | ||
| 29.08. 71/1.Ära | Clim Senis stirbt im Alter von 14 Jahren an Tuberkulose. | ||
| 03.02. 72/1.Ära | Titus Senis übernimmt mit 16 Jahren das alleinige Kaiseramt. | ||
| 23.10. 78/1.Ära | Hath Senis stirbt im Alter von 71 Jahren. | ||
| 25.12. 82/1.Ära | Nicolas Senis wird geboren. Er ist das erste Kind von Kaiser Titus Senis und gehört zur dritten Generation prophezeiter Geschwister. | ||
| 18.07. 84/1.Ära | Urn Senis wird geboren. Er ist das zweite Kind von Kaiser Titus Senis und gehört zur dritten Generation prophezeiter Geschwister. | ||
| 05.05. 93/1.Ära | Talin Senis stirbt im Alter von 62 Jahren bei einem Unfall im Schlosspark. | ||
| 22.06. 106/1.Ära | Kaiser Titus Senis stirbt im Alter von 52 Jahren. | ||
| 02.08. 106/1.Ära | Nicolas Senis wird zum Kaiser gekrönt. | ||
| 16.05. 127/1.Ära | Sophie Senis wird als Kind von Kaiser Nicolas Senis geboren. | ||
| 10.10. 135/1.Ära | Henry Senis wird als Kind von Kaiser Nicolas Senis geboren. | ||
| 02.01. 148/1.Ära | Kaiser Nicolas Senis erliegt im Alter von 65 einer Krankheit. Dahinter steckt ein Putsch von Urn Senis und seinem Obsidianorden. | ||
| 03.01. 148/1.Ära | Die schwangere Sophie Senis, ihr Mann und ihr Bruder Henry Senis fliehen mit Hilfe des Ratsordens ins Exil. | ||
| 07.01. 148/1.Ära | Urn Senis wird zum Kaiser gekrönt. | ||
| 20.04. 148/1.Ära | Selin Senis wird geboren. Er ist das erste Kind von Sophie Senis und gehört zur vierten Generation prophezeiter Geschwister. | ||
| 09.09. 150/1.Ära | Nora Senis wird geboren. Sie ist das zweite Kind von Sophie Senis und gehört zur vierten Generation prophezeiter Geschwister. | ||
| 13.04. 156/1.Ära | Kaiser Urn Senis verstirbt im Alter von 71 Jahren an Altersschwäche. | ||
| 17.06. 156/1.Ära | Selin Senis wird zum Kaiser gekrönt, nachdem er und seine Familie aus dem Exil zurückgekehrt sind. | ||
| 01.07. 232/1.Ära | Kaiser Selin Senis verstirbt im Alter von 84 Jahren. | ||
