Zeitstrahl:Atra-Regnum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Atra-Regnum Kompendium
May (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Mika (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Dieser Zeitstrahl umfasst alle wichtigen geschichtlichen Ereignisse Atra-Regnums. Damit ist diese zeitliche Abfolge die vollständigste Darstellung der Entwicklung des Weltgeschehens in Atra-Regnum. | Dieser Zeitstrahl umfasst alle wichtigen geschichtlichen Ereignisse Atra-Regnums. Damit ist diese zeitliche Abfolge die vollständigste Darstellung der Entwicklung des Weltgeschehens in Atra-Regnum. | ||
{| class='wikitable' | {| class='wikitable' | ||
| Zeile 14: | Zeile 11: | ||
||Gelb | ||Gelb | ||
||Sudameherrschaft | ||Sudameherrschaft | ||
|- id="maroon" | |||
||Burgund | |||
||Blutquellkrieg & Haus Trinistad | |||
|- | |- | ||
||Farblos | ||Farblos | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
!Ereignis | !Ereignis | ||
|- | |- | ||
| | |id="tl-time"| | ||
|id="tl-time"|1145-1125 a.O. | |||
|id="tl-time"| | |||
||Die Seuche des schwarzen Eises wütet in den heutigen Winterwaldfjorden und löscht die Schneeelfen dort fast aus. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|18.03. | |||
|id="tl-time"|782 a.O. | |||
|id="tl-time"| | |||
||Die ersten Menschen betreten den Kontinent Atra-Regnum und gründen Neuhafen | |||
|- | |||
|id="tl-time"|23.06. | |||
|id="tl-time"|734 a.O. | |||
|id="tl-time"| | |||
||Schrein von Shedu wird errichtet, wo später Inekoria gebaut wird | |||
|- | |||
|id="tl-time"|16.09. | |||
|id="tl-time"|693 a.O. | |||
|id="tl-time"| | |||
||Gründung Inekorias (erstmalige offizielle Erwähnung) | |||
|- | |||
|id="tl-time"|17.08. | |||
|id="tl-time"|550 a.O. | |||
|id="tl-time"| | |||
||Exodus der Sudame in die Krom-Wüste | |||
|- | |||
|id="tl-time"|21.10. | |||
|id="tl-time"|312 a.O. | |||
|id="tl-time"| | |||
||Feuer zerstört alten Tempel von Inekoria | |||
|- | |- | ||
|id="tl-time"| | |id="tl-time"|31.01. | ||
|id="tl-time"| | |id="tl-time"|228 a.O. | ||
|id="tl-time"| | |id="tl-time"| | ||
||Gründung | ||Gründung und Schenkung der Winterwaldfjorde durch die Hochelfen an die Negonier | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4" id="tl-divider"|<h5>1. Ära (0-832)</h5> | ||
|- id="olive" | |- id="olive" | ||
|id="tl-time"|27.01. | |id="tl-time"|27.01. | ||
| Zeile 53: | Zeile 78: | ||
|id="tl-time"|26/1.Ära | |id="tl-time"|26/1.Ära | ||
||Das Kaiserreich wird gegründet und Okura Senis wird erster amtierender Kaiser. Er ernennt seinen Bruder Hath zu seiner rechten Hand. | ||Das Kaiserreich wird gegründet und Okura Senis wird erster amtierender Kaiser. Er ernennt seinen Bruder Hath zu seiner rechten Hand. | ||
|- | |||
|id="tl-time"|13.03.-02.01. | |||
|id="tl-time"|26-150 n.O. | |||
|id="tl-time"|26/1.Ära - 148/1.Ära | |||
||Erste Blütezeit der Kaiserstadt | |||
|- id="olive" | |- id="olive" | ||
|id="tl-time"|24.05. | |id="tl-time"|24.05. | ||
| Zeile 215: | Zeile 245: | ||
|id="tl-time"|1/2.Ära | |id="tl-time"|1/2.Ära | ||
||Die Nachtwacht löst sich offiziell auf, existiert aber als Geheimorganisation weiter. | ||Die Nachtwacht löst sich offiziell auf, existiert aber als Geheimorganisation weiter. | ||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|03.06. | |||
|id="tl-time"|902 n.O. | |||
|id="tl-time"|69/2.Ära | |||
||Seydens Bruder und Erbe des Fürstentums Morasprung wird geboren. | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|21.10. | |||
|id="tl-time"|909 n.O. | |||
|id="tl-time"|76/2.Ära | |||
||Seyden von Trinistad wird geboren | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|16.07. | |||
|id="tl-time"|912 n.O. | |||
|id="tl-time"|79/2.Ära | |||
||Seydens Zwillingsgeschwister, ein Bruder und eine Schwester, werden geboren | |||
|- id="yellow" | |- id="yellow" | ||
|id="tl-time"|27.06. | |id="tl-time"|27.06. | ||
| Zeile 231: | Zeile 276: | ||
||Wiederaufbau der beim Putsch zerstörten Teile der Kaiserstadt (verzögert sich durch Krieg) | ||Wiederaufbau der beim Putsch zerstörten Teile der Kaiserstadt (verzögert sich durch Krieg) | ||
|- id="yellow" | |- id="yellow" | ||
|id="tl-time"|15.08.- | |id="tl-time"|15.08. | ||
|id="tl-time"|916- | |id="tl-time"|916 n.O. | ||
|id="tl-time"|83/2.Ära - | |id="tl-time"|83/2.Ära | ||
|| | ||Beginn des Sudamekrieges gegen den unrechtmäßigen Kaiser der Sudame. | ||
|- | |- id="maroon" | ||
|id="tl-time"|21.08. | |||
|id="tl-time"|916 n.O. | |||
|id="tl-time"|83/2.Ära | |||
||Beginn Blutquellkrieg - Dunkelelfen dringen ins Morasprung-Tal ein, um es zu erobern; Seyden zieht mit Vater und Bruder in den Krieg | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|14.09. | |||
|id="tl-time"|916 n.O. | |||
|id="tl-time"|83/2.Ära | |||
||Morasprung-Armee gewinnt Schlacht auf Toraqs Hang (bei Toraqs Hügelhof zwischen Schloss Trinistad und Dragar Dun; heute: Falkenbach Anstieg), Seydens Bruder fällt in Schlacht | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|17.10. | |||
|id="tl-time"|916 n.O. | |||
|id="tl-time"|83/2.Ära | |||
||Beginn Belagerung von Weliasschenk | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|21.10. | |||
|id="tl-time"|916 n.O. | |||
|id="tl-time"|83/2.Ära | |||
||Morasprung-Armee erreicht Weliasschenk | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|10.05. | |||
|id="tl-time"|917 n.O. | |||
|id="tl-time"|84/2.Ära | |||
||Ende Belagerung von Weliasschenk - keine Vorräte mehr, Morasprung-Armee kapituliert und zieht sich über Bergpass nach Rabenberg zurück; Verteidigungslinien bei Toraqs Hügelhof, Rabenberg und Dunkelwald werden gefestigt | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|14.07. | |||
|id="tl-time"|917 n.O. | |||
|id="tl-time"|84/2.Ära | |||
||Verteidigungslinie Rabenberg bricht, Morasprung-Nordtal wird von Dunkelelfen erobert | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|Winter | |||
|id="tl-time"|917/918 n.O. | |||
|id="tl-time"|84-85/2.Ära | |||
||Rückeroberung des Morasprung-Nordtals | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|Frühjahr | |||
|id="tl-time"|918 n.O. | |||
|id="tl-time"|85/2.Ära | |||
||Eroberung des Morasprung-Nordtals durch Dunkelelfen | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|20.06. | |||
|id="tl-time"|918 n.O. | |||
|id="tl-time"|85/2.Ära | |||
||Verteidigungslinie Toraqs Hügelhof bricht | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|23.06. | |||
|id="tl-time"|918 n.O. | |||
|id="tl-time"|85/2.Ära | |||
||Angriff auf Schloss Trinistad, Seydens Mutter und Zwillingsgeschwister werden getötet | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|24.06. | |||
|id="tl-time"|918 n.O. | |||
|id="tl-time"|85/2.Ära | |||
||Sturm auf Schloss Trinistad kommt zu spät, Rückzug Morasprung-Armee nach Moraquell | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|19.09. | |||
|id="tl-time"|918 n.O. | |||
|id="tl-time"|85/2.Ära | |||
||Erfolgreiche Verteidigung von Moraquell, Seydens Vater fällt in Schlacht | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|30.10. | |||
|id="tl-time"|918 n.O. | |||
|id="tl-time"|85/2.Ära | |||
||Moraquell wird erobert; Armee zieht sich nach Rotburg zurück, um Front in Dunkelwald Rücken frei zu halten | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|28.11. | |||
|id="tl-time"|918 n.O. | |||
|id="tl-time"|85/2.Ära | |||
||Verteidigungslinie Dunkelwald bricht, Überlebende ziehen sich nach Rotburg zurück | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|12.12. | |||
|id="tl-time"|918 n.O. | |||
|id="tl-time"|85/2.Ära | |||
||Angriff auf Rotburg wird abgewehrt | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|27.01. | |||
|id="tl-time"|919 n.O. | |||
|id="tl-time"|86/2.Ära | |||
||Letzte Schlacht auf Rotburg | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|28.01. | |id="tl-time"|28.01. | ||
|id="tl-time"|919 n.O. | |id="tl-time"|919 n.O. | ||
|id="tl-time"|86/2.Ära | |id="tl-time"|86/2.Ära | ||
|| | ||Seyden von Trinistad wird für das Blutquellritual ermordet | ||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|30.01. | |||
|id="tl-time"|919 n.O. | |||
|id="tl-time"|86/2.Ära | |||
||Östliches Moratal kann wieder unter Kontrolle der Morasprung-Armee gebracht werden | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|07.02. | |||
|id="tl-time"|919 n.O. | |||
|id="tl-time"|86/2.Ära | |||
||Dunkelelfen ziehen sich aus Moraquell und Schloss zurück, um sich in Dragar Dun und Morasprung-Nordtal zu sammeln | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|18.03. | |||
|id="tl-time"|919 n.O. | |||
|id="tl-time"|86/2.Ära | |||
||Ende Blutquellkrieg durch Einsatz des verfluchten Rubinschwertes; im Volksmund verdrängt der Name Blutquelltal den früheren Namen des Tals | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|20.05. | |||
|id="tl-time"|919 n.O. | |||
|id="tl-time"|86/2.Ära | |||
||Erbauung Grabmal von Seyden von Trinistad | |||
|- id="yellow" | |||
|id="tl-time"|29.12. | |||
|id="tl-time"|920 n.O. | |||
|id="tl-time"|87/2.Ära | |||
||Ende Sudamekrieg - endet mit Hochelfenintrige, die entfernten Neffen (Gredius) des alten Kaisers krönt | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|07.05. | |||
|id="tl-time"|921 n.O. | |||
|id="tl-time"|88/2.Ära | |||
||Beginn der Nebraa-Herrschaft über das Blutquelltal | |||
|- id="maroon" | |||
|id="tl-time"|10.09. | |||
|id="tl-time"|921 n.O. | |||
|id="tl-time"|88/2.Ära | |||
||Ausbau Grabmal von Seyden von Trinistad | |||
|- id="yellow" | |- id="yellow" | ||
|id="tl-time"|31.03.-29.09. | |id="tl-time"|31.03.-29.09. | ||
| Zeile 279: | Zeile 439: | ||
|id="tl-time"|1192 n.O. | |id="tl-time"|1192 n.O. | ||
|id="tl-time"|359/2.Ära | |id="tl-time"|359/2.Ära | ||
||Ende der Nebraa-Herrschaft über das Blutquelltal - Ende Haus Nebraa als Hexer/Nekromantenfamilie | ||Ende der Nebraa-Herrschaft über das Blutquelltal - Ende von Haus Nebraa als Hexer/Nekromantenfamilie. Überlebende Nichtmagier werden von Haus Keysuke geschützt. Dass keine nekromantischen Gaben weitervererbt werden, wird künftig untersucht (Azarni versteckt Xenos' Gabe durch Versiegelungszauber) | ||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|30.03. | |id="tl-time"|30.03. | ||
| Zeile 293: | Zeile 453: | ||
|id="tl-time"|25.05.-11.10. | |id="tl-time"|25.05.-11.10. | ||
|id="tl-time"|1234-1237 n.O. | |id="tl-time"|1234-1237 n.O. | ||
|id="tl-time"|401/2.Ära - | |id="tl-time"|401/2.Ära - 404/2.Ära | ||
||Eiskrieg - Sudame greifen Winterwaldfjorde an | ||Eiskrieg - Sudame greifen Winterwaldfjorde an | ||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|11.10.-01.05. | |id="tl-time"|11.10.-01.05. | ||
|id="tl-time"|1237-1420 n.O. | |id="tl-time"|1237-1420 n.O. | ||
|id="tl-time"| | |id="tl-time"|404/2.Ära - 10/3.Ära | ||
||Dritte Blütezeit der Kaiserstadt | ||Dritte Blütezeit der Kaiserstadt | ||
|- | |- | ||
| Zeile 325: | Zeile 485: | ||
|id="tl-time"|565/2.Ära | |id="tl-time"|565/2.Ära | ||
||Hakū Keysuke wird als Kind von Hanzo Keysuke und Saki Keysuke geboren. | ||Hakū Keysuke wird als Kind von Hanzo Keysuke und Saki Keysuke geboren. | ||
|- | |||
|id="tl-time"|13.06. | |||
|id="tl-time"|1406 n.O. | |||
|id="tl-time"|573/2.Ära | |||
||Die Dämonenfürsten Gahl, Sangra, Arachna, Livis und Kadesh gründen eine Allianz unter Nidhörun, um [[Natu | die Welt der Lebenden]] zu unterwerfen. | |||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|28.03. | |id="tl-time"|28.03. | ||
| Zeile 340: | Zeile 505: | ||
|id="tl-time"|575/2.Ära | |id="tl-time"|575/2.Ära | ||
||Verteilung der Gaben der Dämonenfürsten | ||Verteilung der Gaben der Dämonenfürsten | ||
|- | |||
|id="tl-time"|21.04. | |||
|id="tl-time"|1408 n.O. | |||
|id="tl-time"|575/2.Ära | |||
||Noah Inaga wird geboren. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|22.04. | |||
|id="tl-time"|1408 n.O. | |||
|id="tl-time"|575/2.Ära | |||
||Heres und Umbra schließen sich der Allianz der Dämonenfürsten an. Heres übernimmt die Führung der Allianz. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|13.05. | |||
|id="tl-time"|1408 n.O. | |||
|id="tl-time"|575/2.Ära | |||
||Kurojoshi Taneko wird geboren. | |||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|06.06. | |id="tl-time"|06.06. | ||
| Zeile 362: | Zeile 542: | ||
|id="tl-time"|0/3.Ära | |id="tl-time"|0/3.Ära | ||
||Ayame Nebraa wird als Kind von Kaito Keysuke und Azarni Nebraa geboren. | ||Ayame Nebraa wird als Kind von Kaito Keysuke und Azarni Nebraa geboren. | ||
|- | |||
|id="tl-time"|06.06. | |||
|id="tl-time"|1412 n.O. | |||
|id="tl-time"|2/3.Ära | |||
||Heres schenkt Nekomaru zu seinem 4. Geburtstag die Dämonensense. | |||
|- | |||
|id="tl-time"|09.06. | |||
|id="tl-time"|1415 n.O. | |||
|id="tl-time"|5/3.Ära | |||
||Kaito Keysuke verschwindet. | |||
|- | |- | ||
|id="tl-time"|17.01. | |id="tl-time"|17.01. | ||
| Zeile 412: | Zeile 602: | ||
|id="tl-time"|10/3.Ära | |id="tl-time"|10/3.Ära | ||
||Nekomaru schließt sich Xenos an. | ||Nekomaru schließt sich Xenos an. | ||
|- | |||
|id="tl-time"|10.07. | |||
|id="tl-time"|1420 n.O. | |||
|id="tl-time"|10/3.Ära | |||
||Xenos und Nekomaru finden und befreien Ayame. | |||
|} | |} | ||
[[Category:Zeitstrahlen]] | [[Category:Zeitstrahlen]] | ||
Aktuelle Version vom 31. Mai 2023, 09:25 Uhr
Dieser Zeitstrahl umfasst alle wichtigen geschichtlichen Ereignisse Atra-Regnums. Damit ist diese zeitliche Abfolge die vollständigste Darstellung der Entwicklung des Weltgeschehens in Atra-Regnum.
| Farbe | Bedeutung |
|---|---|
| Oliv | Kaiserhaus Senis |
| Gelb | Sudameherrschaft |
| Burgund | Blutquellkrieg & Haus Trinistad |
| Farblos | Sonstige Ereignisse |
| Datum | Jahr (Ordnung) | Jahr (Ära) | Ereignis |
|---|---|---|---|
| 1145-1125 a.O. | Die Seuche des schwarzen Eises wütet in den heutigen Winterwaldfjorden und löscht die Schneeelfen dort fast aus. | ||
| 18.03. | 782 a.O. | Die ersten Menschen betreten den Kontinent Atra-Regnum und gründen Neuhafen | |
| 23.06. | 734 a.O. | Schrein von Shedu wird errichtet, wo später Inekoria gebaut wird | |
| 16.09. | 693 a.O. | Gründung Inekorias (erstmalige offizielle Erwähnung) | |
| 17.08. | 550 a.O. | Exodus der Sudame in die Krom-Wüste | |
| 21.10. | 312 a.O. | Feuer zerstört alten Tempel von Inekoria | |
| 31.01. | 228 a.O. | Gründung und Schenkung der Winterwaldfjorde durch die Hochelfen an die Negonier | |
1. Ära (0-832) | |||
| 27.01. | 0 n.O. | 0/1.Ära | Das Menschenkind Okura Senis wird als erster jemals geborener, wahrer prophezeiter Geschwisterteil geboren. |
| 21.10. | 7 n.O. | 7/1.Ära | Das Menschenkind Hath Senis wird als zweiter jemals geborener, wahrer prophezeiter Geschwisterteil geboren. |
| 13.03. | 26 n.O. | 26/1.Ära | Das Kaiserreich wird gegründet und Okura Senis wird erster amtierender Kaiser. Er ernennt seinen Bruder Hath zu seiner rechten Hand. |
| 13.03.-02.01. | 26-150 n.O. | 26/1.Ära - 148/1.Ära | Erste Blütezeit der Kaiserstadt |
| 24.05. | 30 n.O. | 30/1.Ära | Talin Senis wird geboren. Er ist das Kind von Okura Senis. |
| 01.02. | 54 n.O. | 54/1.Ära | Titus Senis wird geboren. Er ist das erste Kind von Talin Senis. Mit der Geburt seines Bruders wird er später zur zweiten Generation der prophezeiten Geschwister. |
| 09.11. | 54 n.O. | 54/1.Ära | Kaiser Okura stirbt im Alter von 54 Jahren. |
| 28.11. | 54 n.O. | 54/1.Ära | Hath Senis wird zum Kaiser gekrönt, da nur ein prophezeites Geschwisterkind Kaiser werden kann. |
| 04.10. | 56 n.O. | 56/1.Ära | Clim Senis wird geboren. Er ist das zweite Kind von Talin Senis. Mit seiner Geburt werden er und sein Bruder Titus zur zweiten Generation der prophezeiten Geschwister. |
| 31.05. | 57 n.O. | 57/1.Ära | Titus Senis wird als rechtmäßiger Thronfolger zum Kaiserregenten ernannt. Bis zu seiner Mündigkeit führt Hath das Amt fort. |
| 29.08. | 71 n.O. | 71/1.Ära | Clim Senis stirbt im Alter von 14 Jahren an Tuberkulose. |
| 03.02. | 72 n.O. | 72/1.Ära | Titus Senis übernimmt mit 16 Jahren das alleinige Kaiseramt. |
| 23.10. | 78 n.O. | 78/1.Ära | Hath Senis stirbt im Alter von 71 Jahren. |
| 25.12. | 82 n.O. | 82/1.Ära | Nicolas Senis wird geboren. Er ist das erste Kind von Kaiser Titus Senis und gehört zur dritten Generation prophezeiter Geschwister. |
| 18.07. | 84 n.O. | 84/1.Ära | Urn Senis wird geboren. Er ist das zweite Kind von Kaiser Titus Senis und gehört zur dritten Generation prophezeiter Geschwister. |
| 05.05. | 93 n.O. | 93/1.Ära | Talin Senis stirbt im Alter von 62 Jahren bei einem Unfall im Schlosspark. |
| 22.06. | 106 n.O. | 106/1.Ära | Kaiser Titus Senis stirbt im Alter von 52 Jahren. |
| 02.08. | 106 n.O. | 106/1.Ära | Nicolas Senis wird zum Kaiser gekrönt. |
| 15.06. | 108 n.O. | 108/1.Ära | Gründung des Obsidianordens mit Urn Senis an der Spitze |
| 16.05. | 127 n.O. | 127/1.Ära | Sophie Senis wird als Kind von Kaiser Nicolas Senis geboren. |
| 10.10. | 135 n.O. | 135/1.Ära | Henry Senis wird als Kind von Kaiser Nicolas Senis geboren. |
| 30.04. | 147 n.O. | 147/1.Ära | Ratsorden spaltet sich aus Obsidianorden ab |
| 02.01. | 148 n.O. | 148/1.Ära | Kaiser Nicolas Senis erliegt im Alter von 65 einer Krankheit. Dahinter steckt ein Putsch von Urn Senis und seinem Obsidianorden. |
| 03.01. | 148 n.O. | 148/1.Ära | Die schwangere Sophie Senis, ihr Mann und ihr Bruder Henry Senis fliehen mit Hilfe des Ratsordens ins Exil. |
| 07.01. | 148 n.O. | 148/1.Ära | Urn Senis wird zum Kaiser gekrönt. |
| 20.04. | 148 n.O. | 148/1.Ära | Selin Senis wird geboren. Er ist das erste Kind von Sophie Senis und gehört zur vierten Generation prophezeiter Geschwister. |
| 09.09. | 150 n.O. | 150/1.Ära | Nora Senis wird geboren. Sie ist das zweite Kind von Sophie Senis und gehört zur vierten Generation prophezeiter Geschwister. |
| 10.12.-13.04. | 150-156 n.O. | 150/1.Ära - 156/1.Ära | Erster Obsidiankrieg - Orks haben die Kaiserstadt fast eingenommen, als Kaiser Urn Senis verstirbt (inneres Marktviertel fällt einige Tage vor Kriegsende) |
| 13.04. | 156 n.O. | 156/1.Ära | Kaiser Urn Senis verstirbt im Alter von 71 Jahren an Altersschwäche. |
| 17.06. | 156 n.O. | 156/1.Ära | Selin Senis wird zum Kaiser gekrönt, nachdem er und seine Familie aus dem Exil zurückgekehrt sind. |
| 17.06.-01.07. | 156-232 n.O. | 156/1.Ära - 232/1.Ära | Zweite Blütezeit der Kaiserstadt |
| 10.07.-10.10. | 156-192 n.O. | 156/1.Ära - 192/1.Ära | Restauration der Mauern der Kaiserstadt und Bau des 3. Mauerringes |
| 17.06.-21.11. | 176-188 n.O. | 176/1.Ära - 188/1.Ära | Zweiter Obsidiankrieg |
| 01.08. | 180 n.O. | 180/1.Ära | Der Ratsorden spaltet sich in den Senat des Kaiserreiches, kaiserliche Berater und die Nachtwacht. |
| 01.07. | 232 n.O. | 232/1.Ära | Kaiser Selin Senis verstirbt im Alter von 84 Jahren. |
2. Ära (0-576) | |||
| 30.08. | 834 n.O. | 1/2.Ära | Die Nachtwacht löst sich offiziell auf, existiert aber als Geheimorganisation weiter. |
| 03.06. | 902 n.O. | 69/2.Ära | Seydens Bruder und Erbe des Fürstentums Morasprung wird geboren. |
| 21.10. | 909 n.O. | 76/2.Ära | Seyden von Trinistad wird geboren |
| 16.07. | 912 n.O. | 79/2.Ära | Seydens Zwillingsgeschwister, ein Bruder und eine Schwester, werden geboren |
| 27.06. | 916 n.O. | 83/2.Ära | Sudameputsch - Senis-Kaiserfamilie wird ermordet, der Sudamekaiser kommt an die Macht |
| 02.07. | 916 n.O. | 83/2.Ära | Brand bei Aufruhr in Kaiserstadt zerstört Ministerialviertel und Teile des Kaiserpalastes |
| 17.07.-30.09. | 916-990 n.O. | 83/2.Ära - 104/2.Ära | Wiederaufbau der beim Putsch zerstörten Teile der Kaiserstadt (verzögert sich durch Krieg) |
| 15.08. | 916 n.O. | 83/2.Ära | Beginn des Sudamekrieges gegen den unrechtmäßigen Kaiser der Sudame. |
| 21.08. | 916 n.O. | 83/2.Ära | Beginn Blutquellkrieg - Dunkelelfen dringen ins Morasprung-Tal ein, um es zu erobern; Seyden zieht mit Vater und Bruder in den Krieg |
| 14.09. | 916 n.O. | 83/2.Ära | Morasprung-Armee gewinnt Schlacht auf Toraqs Hang (bei Toraqs Hügelhof zwischen Schloss Trinistad und Dragar Dun; heute: Falkenbach Anstieg), Seydens Bruder fällt in Schlacht |
| 17.10. | 916 n.O. | 83/2.Ära | Beginn Belagerung von Weliasschenk |
| 21.10. | 916 n.O. | 83/2.Ära | Morasprung-Armee erreicht Weliasschenk |
| 10.05. | 917 n.O. | 84/2.Ära | Ende Belagerung von Weliasschenk - keine Vorräte mehr, Morasprung-Armee kapituliert und zieht sich über Bergpass nach Rabenberg zurück; Verteidigungslinien bei Toraqs Hügelhof, Rabenberg und Dunkelwald werden gefestigt |
| 14.07. | 917 n.O. | 84/2.Ära | Verteidigungslinie Rabenberg bricht, Morasprung-Nordtal wird von Dunkelelfen erobert |
| Winter | 917/918 n.O. | 84-85/2.Ära | Rückeroberung des Morasprung-Nordtals |
| Frühjahr | 918 n.O. | 85/2.Ära | Eroberung des Morasprung-Nordtals durch Dunkelelfen |
| 20.06. | 918 n.O. | 85/2.Ära | Verteidigungslinie Toraqs Hügelhof bricht |
| 23.06. | 918 n.O. | 85/2.Ära | Angriff auf Schloss Trinistad, Seydens Mutter und Zwillingsgeschwister werden getötet |
| 24.06. | 918 n.O. | 85/2.Ära | Sturm auf Schloss Trinistad kommt zu spät, Rückzug Morasprung-Armee nach Moraquell |
| 19.09. | 918 n.O. | 85/2.Ära | Erfolgreiche Verteidigung von Moraquell, Seydens Vater fällt in Schlacht |
| 30.10. | 918 n.O. | 85/2.Ära | Moraquell wird erobert; Armee zieht sich nach Rotburg zurück, um Front in Dunkelwald Rücken frei zu halten |
| 28.11. | 918 n.O. | 85/2.Ära | Verteidigungslinie Dunkelwald bricht, Überlebende ziehen sich nach Rotburg zurück |
| 12.12. | 918 n.O. | 85/2.Ära | Angriff auf Rotburg wird abgewehrt |
| 27.01. | 919 n.O. | 86/2.Ära | Letzte Schlacht auf Rotburg |
| 28.01. | 919 n.O. | 86/2.Ära | Seyden von Trinistad wird für das Blutquellritual ermordet |
| 30.01. | 919 n.O. | 86/2.Ära | Östliches Moratal kann wieder unter Kontrolle der Morasprung-Armee gebracht werden |
| 07.02. | 919 n.O. | 86/2.Ära | Dunkelelfen ziehen sich aus Moraquell und Schloss zurück, um sich in Dragar Dun und Morasprung-Nordtal zu sammeln |
| 18.03. | 919 n.O. | 86/2.Ära | Ende Blutquellkrieg durch Einsatz des verfluchten Rubinschwertes; im Volksmund verdrängt der Name Blutquelltal den früheren Namen des Tals |
| 20.05. | 919 n.O. | 86/2.Ära | Erbauung Grabmal von Seyden von Trinistad |
| 29.12. | 920 n.O. | 87/2.Ära | Ende Sudamekrieg - endet mit Hochelfenintrige, die entfernten Neffen (Gredius) des alten Kaisers krönt |
| 07.05. | 921 n.O. | 88/2.Ära | Beginn der Nebraa-Herrschaft über das Blutquelltal |
| 10.09. | 921 n.O. | 88/2.Ära | Ausbau Grabmal von Seyden von Trinistad |
| 31.03.-29.09. | 921 n.O. | 88/2.Ära | Bau der Späherlager um die Kaiserstadt (Vorgänger der Signaltürme) |
| 07.05. | 921 n.O. | 88/2.Ära | Beginn der Nebraa-Herrschaft über das Blutquelltal |
| 01.05.-07.11. | 1006-1008 n.O. | 173/2.Ära - 175/2.Ära | Bau der Signaltürme um die Kaiserstadt |
| 24.03. | 1184 n.O. | 351/2.Ära | Nekromantie wird illegal |
| 14.04.-03.03. | 1184-1192 n.O. | 351/2.Ära - 359/2.Ära | Nekromantenverfolgung (03.03. letztes großes Nekromantenhaus wird besiegt) |
| 04.10. | 1180 n.O. | 347/2.Ära | Lamilia Nebraa wird als erstes Kind von Victor und Himiko Nebraa geboren. |
| 19.12. | 1183 n.O. | 350/2.Ära | Yuki Nebraa wird als zweites Kind von Victor und Himiko Nebraa geboren. |
| 27.02. | 1192 n.O. | 359/2.Ära | Ende der Nebraa-Herrschaft über das Blutquelltal - Ende von Haus Nebraa als Hexer/Nekromantenfamilie. Überlebende Nichtmagier werden von Haus Keysuke geschützt. Dass keine nekromantischen Gaben weitervererbt werden, wird künftig untersucht (Azarni versteckt Xenos' Gabe durch Versiegelungszauber) |
| 30.03. | 1192 n.O. | 359/2.Ära | Lamilia Nebraa wird zur Vampirin |
| 28.02.-22.07. | 1209-1221 n.O. | 376/2.Ära - 388/2.Ära | Bau der Bastionen um die Kaiserstadt |
| 25.05.-11.10. | 1234-1237 n.O. | 401/2.Ära - 404/2.Ära | Eiskrieg - Sudame greifen Winterwaldfjorde an |
| 11.10.-01.05. | 1237-1420 n.O. | 404/2.Ära - 10/3.Ära | Dritte Blütezeit der Kaiserstadt |
| 13.09. | 1368 n.O. | 535/2.Ära | Talon Keysuke wird als Kind von Riko Keysuke und Mahiko Keysuke geboren. |
| 04.08. | 1379 n.O. | 546/2.Ära | Kaito Keysuke wird als Kind von Riko Keysuke und Mahiko Keysuke geboren. |
| 18.06. | 1382 n.O. | 549/2.Ära | Azarni Nebraa wird als Kind von Takahashi Nebraa und Chiyo Keysuke geboren. |
| 07.10. | 1386 n.O. | 553/2.Ära | Guren Etchiko wird geboren. |
| 23.11. | 1398 n.O. | 565/2.Ära | Hakū Keysuke wird als Kind von Hanzo Keysuke und Saki Keysuke geboren. |
| 13.06. | 1406 n.O. | 573/2.Ära | Die Dämonenfürsten Gahl, Sangra, Arachna, Livis und Kadesh gründen eine Allianz unter Nidhörun, um die Welt der Lebenden zu unterwerfen. |
| 28.03. | 1408 n.O. | 575/2.Ära | Auslöschung der Familie der Geschwister der Prophezeiung in einer Nacht |
| 29.03. | 1408 n.O. | 575/2.Ära | Verteilung der Göttergaben |
| 03.04. | 1408 n.O. | 575/2.Ära | Verteilung der Gaben der Dämonenfürsten |
| 21.04. | 1408 n.O. | 575/2.Ära | Noah Inaga wird geboren. |
| 22.04. | 1408 n.O. | 575/2.Ära | Heres und Umbra schließen sich der Allianz der Dämonenfürsten an. Heres übernimmt die Führung der Allianz. |
| 13.05. | 1408 n.O. | 575/2.Ära | Kurojoshi Taneko wird geboren. |
| 06.06. | 1408 n.O. | 575/2.Ära | Xenos Nebraa wird als Kind von Kaito Keysuke und Azarni Nebraa geboren. |
| 06.06. | 1408 n.O. | 575/2.Ära | Nekomaru wird geboren. |
| 06.01. | 1409 n.O. | 576/2.Ära | Finn Geisterjäger wird als Kind von Marlon Geisterjäger und Maria Williams geboren. |
3. Ära | |||
| 16.12. | 1410 n.O. | 0/3.Ära | Ayame Nebraa wird als Kind von Kaito Keysuke und Azarni Nebraa geboren. |
| 06.06. | 1412 n.O. | 2/3.Ära | Heres schenkt Nekomaru zu seinem 4. Geburtstag die Dämonensense. |
| 09.06. | 1415 n.O. | 5/3.Ära | Kaito Keysuke verschwindet. |
| 17.01. | 1416 n.O. | 6/3.Ära | Marlon Geisterjäger erliegt mit 38 Jahren seinen Kampfverletzungen im Hospital. |
| 24.05. | 1416 n.O. | 6/3.Ära | Ayame Nebraa wird von Impakt entführt. |
| 19.12. | 1417 n.O. | 7/3.Ära | Maria Williams stirbt mit 32 Jahren an einer Krankheit. |
| 09.01. | 1418 n.O. | 8/3.Ära | Finn wird zuhause entdeckt und kommt ins Waisenhaus von Rhuna. |
| 21.02. | 1418 n.O. | 8/3.Ära | Ezio wird geboren. Seine Mutter kann für ihn nicht sorgen. Er kommt ins Waisenhaus von Rhuna. |
| 14.07. | 1418 n.O. | 8/3.Ära | Xenos wird entführt. |
| 19.10. | 1418 n.O. | 8/3.Ära | Hakū beginnt seine Reise auf dem Weg zum Offizier. |
| 01.05. | 1420 n.O. | 10/3.Ära | Heres erobert die Kaiserstadt. |
| 01.05. | 1420 n.O. | 10/3.Ära | Fluchtwelle aus dem Zentralkaiserreich beginnt. |
| 17.05. | 1420 n.O. | 10/3.Ära | Nekomaru schließt sich Xenos an. |
| 10.07. | 1420 n.O. | 10/3.Ära | Xenos und Nekomaru finden und befreien Ayame. |
